您的當前位置:首頁 >> 教師頻道>> 教學成果
擔當作為 再立新功 ——回眸2019
【發布時間:2020-01-15】 【作者:/來源:】【關閉窗口】

一元復始,萬象更新?;仨?/span>2019,我校以習近平新時代中國特色社會主義思想為指導,認真貫徹落實黨的十九屆四中全會精神,堅持立德樹人的根本任務,全面深化教育教學改革,人才培養質量穩步提高,學校各項工作平穩發展。

1.學校先后榮獲第33屆全國青少年科技創新大賽基層賽事優秀組織單位、第四屆全國“學憲法講憲法”優秀組織單位、生涯規劃教育示范校、莆田市2018-2019學年高中教育教學優質管理獎、莆田市先進基層黨組織、莆田市“5A級平安校園”、莆田市“學校安全管理標桿示范?!保ㄈ懈咧行Nㄒ唬┑葮s譽。

2. 2019屆高考:2019屆高考成績綜合排名全市第一,理科李少金同學被北京大學錄取,985、211雙一流大學錄取人數225人。

3.2019屆中考: 314人參加中考,112人考上省一級達標校。我校2014年復辦初中部以來,中考成績逐年進步, 2017年中考全市第19名,2018年第16名,2019年第14名。

4.學校成功舉辦建校141周年慶?;顒郁?/span>獎教獎學金頒獎大會,獎勵211位教師和436位學生。

5.2019屆高三學生林珊珊參加第二屆全國青年運動會沖浪項目比賽榮獲甲組短板混合團體和甲組女子短板團體兩塊金牌、以及甲組女子短板單項銅牌。

6.2019屆高三學生鄒亦凡代表福建隊參加第二屆全國青年運動會田徑賽榮獲1金1銀1銅共3枚獎牌的佳績。

7.黃福群老師晉升為正高級教師。

8.鄒筱清老師被認定為省級中小學心理健康教育名師工作室領銜名師。

9.體育教研組榮獲“福建省五一先鋒號”榮譽稱號。

10.曾品品老師參加由國家基礎教育實驗中心舉辦的第十三屆全國高中英語教師教學比賽中獲得優秀展評課全國一等獎,參選論文獲得全國二等獎。

11.陳素鳳老師榮獲2019年全國優秀教學設計評選活動一等獎。

12.汪小玲、許家豪、宋益慧的課例榮獲第二十三屆全國教師教育教學信息化交流活動基礎教育組信息技術創新教學案例二等獎。

13.“一師一優課,一課一名師”活動,陳麗萍、黃莉莉、劉惠清、黃晶星、肖黎、張益民、王樨、劉煌灶、盧秋凡、史麗琳10位教師獲部級“優課”獎,17位老師獲省級“優課”獎,20位老師獲市級“優課”獎。

14.鄭英老師的課例入圍中央電化教育館“一師一優課,一課一名師”活動資源應用案例(教學組織類)。

15.王麗香老師榮獲第十三屆“地球小博士”全國地理科普知識大賽“全國優秀科技輔導員”稱號。

16.史麗琳老師榮獲2019年福建省中小學優質課一等獎。

17.2019年福建省中小學實驗教學說課比賽,陳立立老師獲省二等獎,黃青霞老師獲省三等獎。在莆田實驗教學說課比賽中,我校獲得一等獎4名、二等獎2名、三等獎1名。

18.2019年中小學教師網絡學習空間創建活動,郭櫻濱、黃志煌老師獲省一等獎,陳璘琳老師獲省二等獎,黃賽爾、鄭梅姐老師獲省三等獎,獲市級示范空間5個,取得全市第二的佳績。

19.2019年學生學科競賽,省級獲獎46人次,市級獲獎170人次。在34屆福建省科技創新大賽中,學生項目獲省一等獎1項并獲盧嘉錫專項獎,二等獎3項,三等獎4項。

20.高二(1)班陳斐同學在第五屆華韻之聲語文朗讀大會榮獲全國總決賽高中組一等獎(指導教師:汪小玲);在第四屆全國學生“學憲法講憲法”活動獲福建省一等獎(知識競賽全省第一、演講比賽全省第二)并代表福建省參加全國總決賽榮獲知識競賽團體三等獎(指導教師:謝志逸)。高三(5)班陳良宇、郭嘉越同學在第二十六屆全國青少年愛國主義讀書教育活動中分別榮獲特等獎和一等獎(指導教師:謝志逸)。

21.林全斌老師榮獲“全市優秀黨務工作者”稱號;方繼鋒、林雋、黃晶星、陳麗明4位老師榮獲“市直教育系統優秀共產黨員”稱號。

22.蔡雪凡、陳春發、陳振珊、戴立君、黃荔琴、黃雪琴、黃云鵬、林萍、林田、盧俊耿、唐黃靜、張益民、周順華、周正杰、林清龍、林穎貞、蘇建申、葉彩虹、鄭超凡、周偉強、朱玲玲等21位老師獲“莆田市高中教育先進個人”稱號;陳梅娟老師獲“莆田市初中教育先進個人”稱號。

23.蔡海濤老師獲“市優秀教師”稱號;盧俊耿、姚世興老師獲“市優秀班主任”稱號;王麗香、陳春發、盧慧敏、陳欽(音樂)、周順華、鄭麗平、謝新華、林雋、方繼鋒、卓曉萍、林瑞欽、楊建新、曾品品老師獲“市教壇之星”稱號(全市高中獲得者47人,我校占13人)。陳欽(音樂)老師獲“市美育優秀教師”稱號;李國恩老師獲“市體育優秀教師”稱號。

24.康敏航、陳欽(語文)兩位老師的家庭榮獲莆田市“教育世家”稱號。沈秀丹老師的家庭榮獲“莆田市職工最美家庭”稱號。

25.汪小玲老師作為莆田市委教育工委的代表被選入“輝煌70 美麗新莆田”主題巡回宣講團。

26.周細蘭老師榮獲“莆田市優秀少先隊輔導員”稱號。

27.莆田市優質課評選活動,我校報送11節,全部獲獎。盧妮、陳鄭津、汪小玲、盧慧敏、史麗琳5位老師獲一等獎,劉惠清、許美金、鄒筱清、鄭麗航、唐玉華、吳碧珊6位老師獲二等獎。

28.“壯麗70  奮進新時代”莆田市中小學師生書畫作品展,黃晶星、方一旭老師獲一等獎,曾麗煩、康永輝老師獲二等獎,郭慧貞老師獲三等獎。

29.藝術組陳欽、張益民等6位老師代表市教育系統代表隊參與莆田市慶祝新中國成立70周年歌詠比賽榮獲一等獎。

30.孫得明、胡山老師榮獲2019年莆田市校園足球公開教學觀摩評選活動一等獎。

31.2019年教師共發表CN論文105篇,核心論文5篇;在課題方面,省級立項3個、結題4個,市級立項9個、結題5個。

32.學生籃球隊獲市聯賽一等獎,獲省二等獎;田徑隊獲省二等獎;游泳隊獲市聯賽一等獎;羽毛球隊、乒乓球隊、足球隊獲市聯賽二等獎。射擊隊、網球隊參加福建省示范性普通高中建設學校射擊、網球比賽分別獲三等獎。

·1 (1).png

4.建校141周年慶?;顒郁擢劷探虒W頒獎大會.jpg

建校141周年慶?;顒郁擢劷探虒W頒獎大會

5.2019屆高三學生林珊珊參加第二屆全國青運會沖浪項目比賽榮獲2金1銅.jpg

2019屆高三學生林珊珊參加第二屆全國青運會沖浪項目比賽榮獲2金1銅

6.2019屆高三學生鄒亦凡參加第二屆全國青運會田徑賽榮獲1金1銀1銅.jpg

2019屆高三學生鄒亦凡參加第二屆全國青運會田徑賽榮獲1金1銀1銅

9.市總工會黨組書記、副主席彭鯉芳(左三)為體育組授牌.jpg

市總工會黨組書記、副主席彭鯉芳(右三)為體育組授牌

10.曾品品老師獲全國優秀展評課一等獎.jpg

曾品品老師獲全國優秀展評課一等獎

13..png

“一師一優課”部級優課名單

19.第34屆福建省青少年科技創新大賽獲獎學生合影.jpg

第34屆福建省青少年科技創新大賽獲獎學生合影

20.陳斐同學.jpg

陳斐同學在第五屆華韻之聲語文朗讀大會榮獲全國總決賽高中組一等獎

25.汪小玲老師作為莆田市委教育工委的代表被選入“輝煌70年 美麗新莆田”主題巡回宣講團。.jpg

汪小玲老師作為莆田市委教育工委的代表被選入“輝煌70年 美麗新莆田”主題巡回宣講團

29.藝術組教師參與莆田市慶祝新中國成立70周年歌詠比賽榮獲一等獎.jpg

藝術組教師參與莆田市慶祝新中國成立70周年歌詠比賽榮獲一等獎




亚洲色AV性色在线观无码,高清一卡二卡三卡四免费,最近更新中文字幕2018~2019,最好的中文字幕视频2019下载 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>